搜索:
首页 > 玉乡艺苑 > 正文

话说镇平老庄一日休闲游
作者:贾元武   发布时间:2020-06-28 15:43:30   来源:镇平网   

 
  在河南省南阳市镇平县北部、离县城13公里的地方有个镇叫老庄镇,这里旅游资源丰富,交通便利,这里连接着山区与丘陵、平原,是山区到平原的过渡带。
 
  这里有千年古刹、中原八大名寺之一、镇平明清时代八景之一的“菩提寺”,坐落在杏花山的北麓;这里有一代地方自治领袖彭禹廷(老彭先)安息凭吊的地方“彭公祠”;这里有姜太公钓鱼的地方“太公湖”;这里有镇平新八景之一“杏山樱花”万亩樱桃基地;这里有绵延在山脊的千年遗迹“楚长城”;这里有建设美丽的扶贫移民新村“凉水泉”;这里是南阳和镇平人周末假日休闲游玩胜地“后花园”。
 
  这里交通便利。207国道穿境而过,北连南召,南接镇平;“柳老路”连接312国道直通南阳和镇平;旅游公路“菩提路”盘旋一路风景直通镇平县城。
 
  这里丰富的旅游资源可以开展“一日游”“两日游”。那么,怎么玩呢?请设计一下。好,那就设计一下。
 
  “镇平老庄休闲一日游”:
 
  一、南阳方向,早8:00南阳出发---9:00到太公湖,游玩时间一个半小时,泛舟太公湖,漫步沿湖小道,游乐场里找童趣---10:30集合从老庄镇到菩提寺---11:00到菩提寺、彭公祠,拜谒大佛,凭吊彭公,如果精力充沛,可以沿着登山步道登顶杏花山,一览众山小----12:00可在菩提寺就餐或自带餐饮,也可出山门到老庄镇街上品尝镇平烧鸡、板面、凉皮、米线,之后小憩----下午2:00集合从菩提寺右转到樱桃沟、大关口水库、楚长城,观万亩樱桃园,览大关口小水库,登千年楚长城,游览时间2小时----下午4:00集合回南阳----4:30到遮山镇右转3公里游览“鳌圆寺”,时间30分钟----5:00集合,约5:30回到南阳,结束一天的旅游行程。
 
  二、镇平方向,早8:00沿207国道或菩提风景路到老庄(走207国道8:30可顺路游览老庄南部与玉都接壤的“红岭窝山庄”,走菩提旅游路可顺路游览扶贫移民新村“凉水泉”)----9:00游览菩提寺、彭公祠,时间一小时或一个半小时,可以爬山----10:30从菩提寺右转到樱桃沟、大关口水库、楚长城,游览樱桃沟、大关口水库,爬楚长城,时间到下午3:00,可以沿着大关口楚长城转一圈,午餐自带或农家饭店、小吃、米线、凉皮,体验扶贫的乐趣----下午3:00集合沿樱桃沟到“柳老路”水泥路到“太公湖”游玩,时间2小时,坐坐船,看看风景,游乐场里让孩子们尽情玩玩----5:00或5:30沿“柳老路”、312国道回到镇平县城。
 
  关于交通:去老庄旅游,适合自驾和小型面包车,不适合大巴,因为樱桃沟、大关口水库、楚长城道路狭窄,不适合大巴,菩提寺、彭公祠、太公湖可以通行大巴。这一段狭窄道路是老庄旅游的短板,下一步要改进。也可开通免费或微利小型摆渡游览车。
 
  以上就是“镇平老庄休闲一日游”(关于二日游,老庄镇的民宿建设正在酝酿规划,目前暂不具备大型旅游团队住宿接待能力)的具体行程线路设计,欢迎南阳、镇平的朋友们特别是南阳的朋友们到镇平老庄镇休闲旅游哦。
 
  魅力镇平欢迎大家,美丽老庄欢迎大家。
 
  (贾元武2020年6月)

[责任编辑:李树娴] 

相关热词搜索:

上一篇:河南省非物质文化遗产——镇平县侯氏布艺
下一篇:最后一页

分享到:44.2K